Registratore di cassa 700 pln

Il 1 ° gennaio 2015 sono entrate in vigore altre disposizioni che estenderebbero il campo di applicazione delle persone che svolgono attività commerciali, che sarebbero soggette a registri obbligatori sull'importo fiscale di Posnet bingo hs ej. Per il motivo attuale, molte figure dovranno acquistare un registratore di cassa. Sfortunatamente, questo è un piccolo costo. Poiché i venditori di registratori di cassa sono ben consapevoli del fatto che, indipendentemente dal prezzo, ci saranno acquirenti, è improbabile che riducano i prezzi. Ciò, quindi, caratterizza grandi spese per l'imprenditore che acquista il registratore di cassa. Sai, tuttavia, che gli imprenditori che lo fanno per la prima volta possono aspettarsi una svolta nel costo dell'acquisto di un registratore di cassa?

Ai sensi dell'art. 111 sezione 4 persone che creano registri di fatturato e importi delle imposte dovute al registratore di cassa possono detrarre dall'imposta i costi sostenuti per l'acquisto di tutti i registratori di cassa per un importo pari al 90% del suo prezzo, ma non superiore a 700 PLN.Cosa si deve fare per ottenere un rimborso per l'acquisto del registratore di cassa? Il contribuente a tale riguardo deve inviare una notifica scritta in cui informerà del numero di registratori di cassa acquistati. Sono espressi al capo dell'ufficio delle imposte competente. Richiede inoltre una preparazione prima di registrare le merci vendute per l'importo in questione. Ricorda che se superiamo questa stagione, non riceveremo un rimborso, quindi tieni d'occhio i tempi. Ricordiamo anche l'ultimo che, se disponiamo di un solo registratore di cassa, non è necessario proporlo su un modulo indipendente: è sufficiente creare l'attuale modulo di installazione del registratore di cassa sul modulo. Quindi può essere ovvio, tuttavia, ricordare che la base per il rimborso per l'acquisto di un registratore di cassa sarà una ricevuta (o altra prova di acquisto. Teniamolo.Come si fa a rimborsare l'acquisto di un registratore di cassa in caso di successo dei contribuenti? Ricordiamo che i contribuenti IVA hanno l'opportunità di regolare l'acquisto di un registratore di cassa proprio nei contratti IVA per il momento in cui hanno iniziato a registrare le vendite sull'importo fiscale. Il contribuente IVA, quando paga in una creazione mensile, può ammontare al 25% (e non oltre a PLN 175 dell'imposta versata sul conto nei casi in cui vi sia un eccesso dell'imposta pagata sul dovuto. In una situazione analoga, un contribuente che si deposita su base trimestrale può fare affidamento sul 50% dell'importo dovuto, tuttavia, non più di 350 PLN.